Народное искусство Волгограда и Чэнду

21 октября 2022 года гимназия приняла участие в международной видеоконференции «Народное искусство Волгограда и Чэнду».
Организаторами конференции выступили Канцелярия иностранных дел Народного правительства г. Чэнду Китая, Управление зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда России.
Устроителем стал филиал Сюэдао школы Юцай №7 г. Чэнду; соорганизаторами выступили филиал Чжуоцзинь начальной школы Яньдаоцзе г. Чэнду, МОУ гимназия № 3 Волгограда, МОУ Гимназия № 5 Волгограда. Участниками конференции стали обучающиеся средней ступени российских школ и начальной и средней ступени китайских школ.
Рабочими языками видеоконференции были английский, русский и китайский (последовательный перевод).
После знакомства сторон и объявления открытия видеоконференции последовали приветственные слова от замначальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства г. Чэнду господина Оу Юйсун и от замначальника Управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда С. С. Ушакова.
Далее с речами выступили руководители школ-участников конференции. Лариса Васильевна Гриценко дала высокую оценку результатам 10-летнего сотрудничества со школами Китая и выразила надежду на развитие новых совместных проектов.
Школьники Китая и России на английском и китайском языках представили собственные презентации, посвященные народному искусству наших стран. Гимназию представляли Иван Кобликов (5А, учитель Антонова А.О.), Елизавета Еделева и Полина Елашина (5Б, учитель Малахова Е.Б.) и Ева Кочергина (6В, учитель Чурсина А.В.).
Конференцию продолжили выступления с творческими номерами. 3 класс Б представил музыкальную композицию «Ярмарка» (рук. Самсонова О.В. и Нам Т.В.).
Видеоконференция позволила возобновить забытые во время пандемии форматы коммуникации, поделиться с партнерами и друзьями знаниями о родной культуре и стране, попрактиковать иностранные языки в живом общении и наметить дальнейшие перспективы сотрудничества.