Каникулы с математикой

Вот и начался второй триместр, каникулы позади. Но всегда находятся те, кто и время каникул готов потратить на учёбу. Так, в субботу, 25 ноября, три команды гимназистов участвовали в математическом квизе, который проходил в Волгоградском государственном университете. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Образование» институтом математики и информационных технологий и институтом экономики и управления. Посвящено оно было памяти Копылова Георгия Николаевича, кандидата физико-математических наук, преподавателя ВолГУ, очень много времени и сил отдававшего работе со школьниками, увлечёнными математикой. Преподаватели и студенты университета, продолжая традиции, заложенные Копыловым Г.Н., организуют профориентационную работу, а также интеллектуальные игры и соревнования с целью развития у детей интереса к наукам, в том числе – к математике.
Традиция проведения математического квиза для школьников города ещё молодая, ей всего два года. В этом году в состязаниях приняли участие 22 команды по 8 – 10 человек в старшей группе и 19 команд младших школьников. В группе 1 – 4-х классов гимназию представляла команда 3Б в составе 9 человек (учитель Шишкина Татьяна Александровна), а в старшей группе – команда шестых классов и команда седьмых классов – в каждой по 10 человек (учителя Родионова Н.А. и Дужик Ю.В.). Ребятам соревнования понравились: задания, рассчитанные на широкий кругозор и логику, требовали от команд слаженности, умения выбрать из нескольких предполагаемых ответов наиболее обоснованный и верный. Ребята играли с азартом, и победили, как полагается, сильнейшие. Команда наших 7-классников заняла призовое место, набрав 17 баллов из 22. На один балл от неё отстала команда 6-х классов, но ребята не расстроились, а, в соответствии с названием команды «Перспектива», готовы ещё принимать участие в интеллектуальных состязаниях. А ученики 5В Кротов Саша и Арнаутов Тимофей самостоятельно зарегистрировались на квиз и, выступив в составе сборной команды учащихся других школ города, стали победителями игры.
Для учителей и родителей, сопровождавших ребят на квиз, организаторы предусмотрели знакомство с университетом, специальностями, по которым институты Математики и информационных технологий и Экономики и управления готовят специалистов. Интересно и подробно было рассказано об условиях поступления на каждую специальность и условиях обучения. Было очевидно, что люди, работающие в ВолГУ, любят свой вуз и хотят, чтобы поступившие в университет студенты относились к нему с таким же пиететом.