Международная инженерная олимпиада «Энергия знаний»

С 15 по 17 декабря делегация 0гимназии № 3 в составе учащихся Кобликова Ивана (6а), Арефьевой Василисы (5б) и Малахова Андрея (6а) вместе с наставником - учителем информатики Арефьевой Татьяной Ивановной приняли участие в финальном туре международной инженерной олимпиады «Энергия знаний» на ВДНХ в Москве.

В отборочном этапе олимпиады, проходящем в рамках национального проекта "Цифровая образовательная среда", инициированном президентом России В.В.Путиным, ​ приняло участие более 30000 человек из 80 регионов России и 5 дружественных стран. В полуфинал прошло около 4000 участников, в финал – 220.​ В финале соревнования были по трём категориям: программирование виртуальных роботов, инженеры-конструкторы и конкурс изобретателей. Наша команда приняла участие в конкурсе изобретателей и заняла 3 место. В общем зачете соревновались дети от 5 класса до студентов включительно. Представители гимназии № 3 были самыми младшими участниками. Первое место заняла команда студентов, второе место - сборная интернациональная команда с детьми из ОАЭ, и третье место наша команда.

Международная инженерная олимпиада - значимое событие в мире робототехники. Открытие финала Олимпиады состоялось на площадке инновационно-образовательного центра «Техноград». Церемонию открытия посетили и выступили с приветственным словом:​

– Посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад С.Е. Альджабер;
– Герой России, инструктор всех космонавтов, летавших с 1975 по 2021 годы Виктор Рень
– заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак;
– директор по персоналу и организационному развитию АО “Интер РАО-Электрогенерация” - соорганизатора олимпиады - Наталия Эрпшер;
– исполнительный директор ВОИР Антон Ищенко;
- ​ ректор Университета 2035 Вадим Медведев;​
– директор ИТ-компании «Омега. Технологии будущего» Ярослав Алейник;
– представитель постоянного Комитета Союзного государства начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Сергей Климов.​

Помимо соревновательной программы была организована экскурсия в павильон Космос на ВДНХ, встреча с космонавтом Лазуткиным А.И. Встреча с живой легендой произвела огромное впечатление на детей. Также была организована встреча с представителями крупных высокотехнологичных компаний.