МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Торжественная линейка, посвященная выпускникам-участникам Сталинградской битвы

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 миллионов человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. 

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение —2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле. 

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).


2 февраля, в день празднования 81-ой годовщины со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве, в нашей гимназии прошла линейка. Учащимся 7-х классов рассказали о героях, которые учились в нашей гимназии. 
Перед входом в школу есть мемориальная доска с именами учителей и выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной. 

Самый молодой директор школы – Основин Дмитрий Михайлович - погиб в Чехословакии.
Дёмин Виктор, выпускник 1940 года, пропал без вести.
Долотов Василий, выпускник 1942 года, погиб.
Рязанский Евгений погиб в Белоруссии.
Саркисян Игорь, выпускник 1942 года, погиб.
Владимир Осипюк, выпускник 1941 года, погиб в боях за Сталинград.

Мы преклоняемся перед теми, кто, жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру,  всем нам. Мы будем  хранить память о героях.
2 февраля в рамках патриотического марафона между городами-героями в гимназии состоялся третий телемост, на это раз он был посвящён дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эстафету приняли учащиеся нашей гимназии. 
Климанова Дарья и Ганагина Дарья рассказали о Сталинградской битве и подвиге советского народа, а также о судьбе выпускников военных лет школы №9 (гимназии №3).
Захарова Аксинья, ученица 7 «А» класса, рассказала о своем прадедушке, участнике Сталинградской битвы. 
Удовкина Дарья, ученица 5 «В» класса, правнучка героя Советского союза Алексея Петровича Маресьева, рассказала о подвиге своего прадедушки-героя и поделилась историей его жизни.
Участники телемоста из Москвы и Санкт-Петербурга также рассказали о своих дедах и прадедах-участниках Сталинградской битвы. 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ