МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Экоурок "Сила климата" для Волгоградской области при поддержке министра экологии РФ

Волгоградских школьников заинтересовали темой изменения климата 

В 10 школах Волгоградской области учителя провели экологический урок «Сила климата». Он рассказывает о глобальных изменениях климата, влияющих на качество жизни в южных регионах России, а также о мерах адаптации к переменам и о полезных экологических привычках. Урок может провести в своей образовательной организации  любой учитель, а также родители или волонтеры, скачав готовые материалы на сайте уроксилаклимата.рф

Урок провели уже 1100 учителей по всей стране. Он отвечает на несколько важных вопросов: что такое климат, почему он меняется, какие последствия этих изменений испытывают природа и жители нескольких южных регионов – Астраханской, Волгоградской области и Республики Калмыкия. На уроке ученики в игровой форме изучают эти темы, узнают, какие экопривычки помогут снизить углеродный след в повседневной жизни.

Татьяна Авдонина, преподаватель биологии в волгоградском ГБОУ «Созвездие», которая уже провела урок в своей образовательной организации, поделилась впечатлениями:

«Мой предмет, биология, во многом влияет на то, как дети будут смотреть на мир в дальнейшем. Если с ними уже сейчас говорить о климате, то мы будем формировать ответственное отношение к природе. Тем более что климат для нас – актуальная тема. В прошлом году в самом жарком месяце года, в августе, температура в Волгограде доходила до 42°С, этот период сложно было пережить. При этом я помню, что еще десять лет назад в то же время она была градусов на десять ниже.

Урок я проводила для 8-11 классов в кабинете естественных наук в рамках внеурочной деятельности. Ребята были достаточно активными, была интересна интерактивная часть. Обсуждение – это хорошо, но еще лучше, когда дети понимают, что могут сделать на практике, чтобы повлиять на собственное будущее».

Экологический урок «Сила климата» – проект Владислава Иванова, эколога, победителя конкурса «Доброволец России». Урок разработан для школьников 8–11 классов. Провести его могут учителя, родители, волонтеры по готовым методическим материалам. Они доступны как на сайте урока, так и на платформе Экокласс.рф Движения ЭКА. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Контакты для СМИ:

Анна Кудашева, координатор проекта Экокласс.рф

+7(903) 253-90-96

a.kudasheva@eca-planet.com 

Владислав Иванов, эколог

+7(966) 172-45-31

vladislav.ivanov.1996@bk.ru



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ