МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Представление индивидуальных проектов по информатике

16 февраля 2024 года в рамках реализации ФГОС в актовом зале гимназии №3 прошла защита индивидуальных проектов учащимися 11 класса по профилю «Информатика». 
Индивидуальные проекты представляли учащиеся 11 класса, изучающие физику или информатику, математику на углублённом уровне. Тематика работ была разнообразна и охватывала многие отрасли изучаемых предметов: «умная» дача, создание сайтов по разным направлениям деятельности, работа с летальными аппаратами и их проектирование и др. В роли оппонентов выступили учащиеся 10-11 классов, а также преподаватели гимназии. 
Индивидуальный проект – особая форма организации учебной деятельности, помогающая старшекласснику самостоятельно найти пути достижения цели. Работа над проектами позволила окунуться в разнообразные сферы науки, работать с первоисточниками, анализировать и структурировать полученную информацию, грамотно представлять её оппонентам. 
Подготовке защиты предшествовали два года обучения, в течение которых старшеклассники изучали основы создания проектов, способы формулирования целей и постановки задач, знакомились с методами исследования, учились работать с литературными источниками, оформлять результаты исследования. Практическая часть исследований проходила не только в стенах гимназии, но и за её пределами, например, в лагере «Зеленая волна».
Предложенные темы проектов не только заинтересовали слушателей, но и вызвали множество вопросов. Все выступающие показали высокую культуру защиты своих работ: оформление результатов исследования и презентаций согласно правовым аспектам, предъявляемым к данному виду деятельности. 
Со стороны администрации учебного заведения и присутствующих преподавателей было отмечено, что данный вид учебной деятельности полностью отвечает требованиям ФГОС, дает возможность вести исследовательскую деятельность в рамках обучения в высшей школе.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ