МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Потомки Сталинграда

20 февраля 2024 года на базе МОУ Лицея №5 прошла городская командная игра «Потомки Сталинграда», в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России. Команда с гордым названием «Волгорята» в составе шести человек: учениц из 4 «Б» класса и учеников из 3 «А» класса, была удостоена чести представлять Гимназию №3 на данном мероприятии. 
 Непосредственному участию в конкурсе предшествовала долгая, интересная и плодотворная подготовка. Ребята «с головой» погрузились в изучение Сталинградской битвы. Безусловно, каждый, кто родился в Волгограде, знает, что за праздник отмечает вся наша необъятная Родина 2 февраля. Сколько нового, интересного, вдохновляющего и, одновременно, страшного и грустного узнали юные «волгорята» за дни подготовки к игре. Учащиеся читали книги, решали кроссворды, смотрели исторические и художественные фильмы, изучали семейные архивы, слушали фронтовые песни. Мальчишки – «волгорята» впервые в своей жизни посетили Музей-панораму Сталинградской битвы. Этот поход настолько вдохновил их, что спустя две недели, они снова вернулись в Музей, только уже полным составом команды. 
 В ходе подготовки, ребята получили представление о ключевых фигурах не только Советской Армии, но и Нацистской Германии, изучили военную терминологию, ход боевых действий. Каждый из «волгорят» может с легкостью ответить: кто командовал Юго-Западным фронтом, где соединились войска Донского и Сталинградского фронтов, четко помнит все операции наступательного периода битвы под Сталинградом. Для них Уран и Сатурн- теперь не только названия планет.
 Но самое главное в подготовке даже не это. Учащиеся с замиранием сердца слушали и читали про героические подвиги советских солдат! Современным детям сначала даже трудно было представить: как четырнадцатилетний мальчик, оставшись без обеих кистей рук, прижав к груди гранату, бросился на танк! Как красавица-артистка под вражеским огнем выносила с поля боя раненных солдат, которые весили в 2 раза больше, чем хрупкая девушка, а потом повела бойцов за собой в атаку! Как молодые люди закрывали своими телами пулеметные дзоты врага, чтобы сохранить и отстоять позиции!  Иногда у девяти-десятилетних девочек и мальчиков даже текли по щекам слезы. Но чем больше страшного они узнавали об этих 200 днях войны, тем больше гордились прадедушками и прабабушками - героями Сталинградской битвы! Гордились тем, что они Потомки Сталинграда!
 Перед началом конкурса команды получили домашнее задание: представить свою команду, рассказать о всех участниках, а также подготовить интересную презентацию о достопримечательностях и героях своего района города Волгограда. Так, уже на этапе подготовки, ребята много узнали друг о друге: кто чем увлекается и интересуется. Все участники команды являются разносторонними личностями с активной жизненной позицией, а также верными моральными и культурными ценностями! Вместе ребята придумывали сюжеты, записывали аудио, снимали видео. Благодаря помощи родителей, им выдалась уникальная возможность – подойти поближе к фонтану «Танцующие дети» у мельницы Гергардта.  Но главный сюрприз ждал «волгорят» в конце презентации – уникальная личность, основатель клуба «Ночные волки», по инициативе которого в 2013 году был торжественно открыт фонтан у вокзала, пожелал ребятам удачи «с экрана».
 Вдохновленные «волгорята» отправились покорять все маршрутные станции и отстаивать честь называться потомками Сталинграда! Дети получили огромный опыт участия в подобных мероприятиях. Такие конкурсы необходимы в современном мире, чтобы каждое подрастающее поколение всегда помнило и гордилось подвигами советских героев!
 Ребята получили бурю эмоций! Впечатления участников из команды «Волгорята»: «В этом конкурсе мы почувствовали себя сплоченной командой! Больше всего мальчикам понравился исторический этап, а девочкам – творческий, музыкальный! По итогам, мы поняли- настоящие потомки Сталинграда – это всесторонне развитые ребята, которые одинаково хорошо знают математику и песни военных лет, понимают литературу и расположение войск на карте. Но самое важное – это патриоты нашей России! Мы настроены принять участие в конкурсе в следующем году и победить! Благодарим организаторов за это замечательное мероприятие!»



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ