Яндекс Учебник курсы по нейросетям для школьников и учителей

Яндекс   Учебник   запустил   курсы   по   нейросетям   для   школьников   и учителей. Детский модуль разработан для программы углублённого изучения информатики   в   10-м   классе,   но   подойдёт   и   ученикам   5–11-х   классов   для факультативных занятий. Взрослый модуль поможет учителям повысить свою квалификацию в сфере ИИ.

Продолжительность  курса по нейросетям для школьников  —   12 академических   часов.   Дети   познакомятся   с   YandexGPT,   нейросетью   для генерации изображений и другими сервисами, создадут несколько проектов и узнают,   как   использовать искусственный   интеллект,   чтобы   учиться эффективнее.  Также  школьники смогут  в  форме дебатов  обсудить  будущее нейросетей   и   авторское   право   в   области   ИИ.   Этот   курс   для   школьников разработан   методистами   Яндекс   Учебника   в   партнёрстве   с  ФГБНУ «Институтом   стратегии   развития   образования»   под  научным   руководством Алёны Салаховой, доцента кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета.

На курсе для учителей педагоги узнают, как интегрировать нейросети в преподавательскую деятельность, и научатся основам промтинга (составления грамотных   запросов   для  GPT).   В   конце  модуля   учителям   предстоит   сдать контрольный тест по пройденной теории и подготовить урок по нейросетям для учеников. По итогам курса все учителя, которые успешно выполнят итоговые задания,   получат   удостоверение   государственного   образца   о   повышении квалификации на 16 часов.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/e-L7bnMGclcVxg