День выпускника

В 2020 году в День выпускника в гимназию пришли учителя-ветераны и педагоги, работающие в гимназии сегодня, а также представители тех выпусков, которые отмечают юбилей окончания школы. На традиционном концерте звучали воспоминания выпускников, учителей, а также были подведены итоги жизни школы №9 – гимназии №3 за десятилетие.

В течение ряда лет наша школа занимает лидирующие позиции в городском рейтинге общеобразовательных учреждений Волгограда, трижды гимназия входила в «Топ-500» - список пятисот лучших образовательных учреждений России. За десять лет учащиеся гимназии восемь раз становились победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Гимназия славится разными международными проектами. С 2012 года работает проект «Россия и Китай: далекие и близкие», в рамках которого около 100 гимназистов приняли участие в программе обмена со средней школой №7 г. Чэнду (КНР). В гимназии работают проекты сотрудничества с городом побратимом Ковентри и с классической гимназией г. Элиста (Калмыкия). С 2010 года гимназисты неоднократно участвовали в программах школьного обмена с учебными заведениями Хельсинки (Финляндия) и Плоньска (Польша).

Девятая школа – 3 гимназия всегда славилась патриотическими традициями, здесь считали и считают, что любить Родину, ценить её историю, чтить память тех, кто отдал за неё жизнь – этому особенно важно научиться именно в школьные годы. В гимназии ежегодно проводится школьный смотр строя и песни для 5-8 классов. С 2010 года старшая строевая сборная гимназии десять раз становилась победителем районного смотра строя и песни «Мы – наследники Великой Победы».

В апреле 2010 года в ЦКЗ впервые прошла церемония «Успех года». Теперь мы ежегодно вручаем гимназическую награду «Золотой росток» тем учащимся, педагогам, родителям и коллективам, кто вносит самый заметный вклад в школьную жизнь.

С 2009 года в школе проводится ежегодный фестиваль «Минута славы. Gymnasia style», в котором каждый ученик и творческий коллектив может продемонстрировать свои таланты.

А в 2012 году мы впервые провели праздник, ставший настоящим украшением школьной жизни – «Осенний бал старшеклассников».

Сегодняшний педагогический коллектив гимназии – это яркие, творческие учителя. Среди них – четыре Заслуженных учителя РФ, три кандидата наук, победители и призеры районных, областных и Всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства,

10 педагогов школы получили грант Президента как лучшие учителя России и 7 педагогов стали победителями муниципального конкурса лучших педагогов города Волгограда.