Пост Памяти "Знамя Победы"

3 февраля 2020 года гимназия №3 в очередной раз приняла участие в акции «Знамя Победы». Была проведена торжественная линейка в честь открытия мероприятия, на которой знамя было передано из 5 лицея к нам в гимназию. Присутствовали почётные караулы обеих школ, выпускница школы 1956 года, ребенок Сталинграда, Татьяна Николаевна Лопатина, ученики и администрация нашей гимназии, выпускники прошлых лет. В ближайшие 2 недели у Знамени Победы вахту памяти будут нести лучшие ученики старших и средних классов гимназии.

Городская патриотическая акция проходит уже в пятый раз, с 2015 года ученики гимназии ежегодно являются ее участниками.

Заметим, что гимназия №3 поддерживает и развивает традиции патриотического воспитания. В гимназии ежегодно проводится школьный смотр строя и песни для 5-8 классов. В знаменную группу гимназии входят лучшие старшеклассники, а за последние пять лет у знаменки появилась не только своя форма, но и учебная группа. С 2010 года старшая строевая сборная гимназии десять раз становилась победителем районного смотра строя и песни «Мы – наследники Великой Победы». И неслучайно нести Почетную Вахту Памяти в дни юбилеев Поста №1, в годовщину 70-летия победы под Сталинградом всегда доверяют именно караулу гимназии №3. С 2015 года ученики гимназии ежегодно являются участникам городской патриотической акции «Знамя Победы».А с 2013 года накануне 9 мая все классы собираются во внутреннем дворе школы на фестиваль фронтовых песен «Солдатский привал». Каждый класс исполняет свою песню, но им подпевает весь двор.